ИМКА - Центр семьи и детства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ИМКА - Центр семьи и детства

ИМКА - Центр семьи и детства. Алтайский край, г. Барнаул.
 
Перейти на портал ИМКА  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Мой "письменный ответ" про слинги

Перейти вниз 
АвторСообщение
Юлия
Модератор
Юлия


Сообщения : 152

Мой "письменный ответ" про слинги Empty
СообщениеТема: Мой "письменный ответ" про слинги   Мой "письменный ответ" про слинги EmptyСр Окт 22, 2014 11:03 am

Мой "письменный ответ" про слинги

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Давно уже хочу написать свой "официальный ответ" на все вопросы типа "а почему твой сын не в коляске?". Мне тут же хочется спросить: а с чего он должен быть в коляске? Потому что все так делают?

Эти мифические "все" в любом случае делают это только с середины 19 века. Коляску придумали для королевы Виктории, чтобы она могла иногда прогуливаться с ребенком (в то время материнский уход был еще большей фикцией, чем сейчас). С королевы стали брать пример в богатых домах, и коляска повторила в точности судьбу машины (или, хронологически, наоборот): от игрушки богатых через атрибут престижа и достатка к "незаменимой и естественной" для каждой семьи вещи. Тем временем в слинге (то есть тряпичной перевязи) детей носят уже веками (тысячелетиями?), в том числе в России увидеть "слингомаму" можно было и в 19 веке.

В природе есть четыре типа передвижения новорожденных детенышей: детеныш спрятан (в норе, гнезде...) и вообще не передвигается, детеныш в сумке (у сумчатых), детеныш следует за родителем (как у лошадей, к примеру) и детеныша носят на себе. Последний тип - в том числе обезьяны, которые нам явно родственны, Дарвин or not. Признаками этого типа являются хватательный рефлекс с рождения (уцепиться за маму!) и инстинктивное желание быть на руках. И у наших детей это есть. Вывод - человеческие дети рождаются с инстинктом, говорящим им: если ты на родителе (на взрослом) - все ок, расслабляемся и развиваемся; если нет - опасность, стресс. Да, в коляске можно укачать ребенка в сон или отвлечь игрушкой, но зачем рвать ему естественную гармонию с инстинктами и, в перспективе, с самим собой?

Медицинское обоснование пользы слингоношения легко найти и в сети, и в книгах (у Сирсов, например), так что просто коротко скажу, что слинг - профилактика дисплазии тазобедренного, обеспечение правильной гормональной регуляции и развития мышечного корсета. А еще помогает установить и поддерживать лактацию.

Подросшие малыши получают от вертикального положения в слинге много визуальных ощущений, опыта - и все это не теряя контакта с мамой. У Яна на прогулках всегда ясный, осмысленный взгляд - он видит мир с позиции взрослого, а не мелькание веток и облаков (а то и вовсе крышу коляски).

Грустно видеть, что такая естественная вещь как слинг все еще считается экзотикой. Мне задают много вопросов. Например...

- Не боишься приучить к рукам?

- Нет. Дети рождаются "приученными" к рукам, и отучаются сами - обычно месяцев с девяти детей носят уже только тогда, когда им нужна транспортировка или поддержка в трудный момент (зубы, болезнь, испуг...) Обычно уже двухлетки относятся к идее быть носимыми сомнительно, "я сам". А ношение после трех лет - исключительно забава, причем больше родителям. То есть - да, я готова и хочу носить сына до трех лет. Хотя может случиться, что он не даст мне наслаждаться этим так долго.

- Тебе же неудобно! Наверное, болит спина...

- Неудобно мне возить коляску. Неудобно искать пандусы и занимать весь тротуар. Болит спина, если попробовать втащить ее по ступенькам или просто в гору. А в слинге я просто... вешу на икс кг больше :) Сейчас икс равен одиннадцати, и мне совершенно не тяжело. Моя спина болела иногда от рюкзака с книгами, но слинг равномерно распределяет нагрузку, и ощущения скорее приятные - ничего общего ни с рюкзаком, ни с ребенком на руках. Да, на руках я не продержу сына дольше 15 минут - а в слинге ношу часами.

- Это ты из экономии, да?

- Если бы :) Мой самый любимый на данный момент слинг стоит 13 тысяч, а остальные восемь - от двух до десяти... Много слингов - не необходимость, это скорее как много платьев, но даже один - это далеко не всегда дешевле коляски. Как правило, наоборот...

- Почему именно "тряпка" [слинг-шарф]? Есть же кенгуру и рюкзаки.

- Слинг-шарф - самый удобный и красивый вид переноски для меня лично. Кроме того, только тканевые слинги (шарф, слинг с кольцами, шарфомай) можно детям с рождения (что бы ни писали жадные производители рюкзаков). С 4,5-6 месяцев можно носить в эрго-рюкзаке. Это такой рюкзак, где ребенок расположен лицом ко взрослому и повторяет позу в слинге (притянут в родителю как на руках). А вот переноски, где дети едут лицом к миру и/или висят на собственной промежности - вредны для их развития, опасны... и неудобны взрослым, ведь вес в них не распределен грамотно. Такие переноски называются "кенгуру", и бросают негативную тень на репутацию на в чем не виноватых австралийских зверей. Эрго у нас есть, в нем носит муж. Мне, как любой нормальной принцессе, больше нравятся красивые дорогие тряпочки :) Да и сыну в них, похоже, уютнее.

- Я слышал, у вас, слингомам, секта. Сборища там всякие...

- Настоящая секта, да! :) На самом деле, вокруг слингов есть своя тусовка, как вокруг любого предмета коллекционирования. Так что от секты филателистов или автовладельцев мы не отличаемся. Кстати, только меньшинство мам коллекционирует слинги и охотится за редкими дорогими шарфами. Большинство - просто носит :) И это замечательно.
Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Мой "письменный ответ" про слинги
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ИМКА - Центр семьи и детства :: Наши детки :: Слингомамы-
Перейти: